Иван Меньшиков выступил с интервью в издании «Правмир»

Руководитель кафедры математики Хорошколы Иван Меньшиков выступил с интервью в издании «Правмир».

Иван Андреевич победитель конкурса «Учитель года Санкт-Петербурга – 2020», призер конкурса «Учитель года России – 2020».

А мы поделимся небольшим отрывком статьи:
«Чтобы ребенок не только научился прорешивать сборники, но и вышел с ощущением, что он узнал что-то новое, продвинулся, нужно давать ему возможность выбирать и принимать решения самому — чем больше, тем лучше. Конечно, мы часто шутим на этот счет. Свобода выбора иногда такая: «Решите четыре любых уравнения». А их всего четыре. Это шутка, но только отчасти.

Во-первых, у нас в школе можно выбрать целевой уровень по каждой теме. Ребенок может изучить ее на базовом уровне, чтобы сосредоточиться на других предметах, или на профильном, а может по этой теме заняться творческой, исследовательской, проектной работой.

Во-вторых, ребенок может сам выбрать свой темп работы в рамках общего срока — что, кстати, совсем не исключает фронтальную работу в классе. И в-третьих, все задания есть на школьной цифровой платформе, можно заниматься не только в классе, но и, скажем, в библиотеке в часы самоподготовки, дома и даже в дороге».

Полный текст статьи по ссылке.