Подборка книг для дошкольников и начальной школы

Зачем учить стихи наизусть?

Фраза «это нужно и полезно» для детей звучит не слишком убедительно. Родитель может знать это «для себя», понимать, что это тренирует память, речь. Для маленького человека это пока так не работает.

Библиотекари прогимназии любят в своей жизни использовать два простых принципа:
– стихи просто красиво звучат («смотри, какой ритм! Как будто бы заклинание читаешь»)
– стихи очень интересно описывают нашу жизнь (а ведь мы можем даже этого не замечать)

Хочется напомнить, что в начальной школе мало кто из детей может выбрать стихотворение, потому что «красиво». Чаще всего они выбирают, потому что им смешно и то, что произошло в тексте — жизненно.

Например, сейчас весна и хочется вспомнить забавное стихотворение Романа Сефа:

«В каждом человеке
Прячется весна,
Если ты печален,
Значит, спит она.
Но когда прохожий
В хмурый день дождливый,
Закричит «ку-ка-ре-ку!»,
Как петух счастливый,
Если вдруг он запоёт
На бульваре в стужу —
Это значит, в нём весна
Вылезла наружу»

После прочтения в голове может сложиться прекрасная картинка серьезного человека, который запел, потому что весна. Ого, а как это – вылезла наружу? Разве она одушевленная? Можно подискутировать. Образ поможет ребенку выучить строчки, просто потому что ярко, и забавно, и можно себе легко представить!

Или еще один прекрасный вариант у Валентина Берестова «Песенка весенних минут»

Что ни сутки,
По минутке
День длинней,
Короче ночь.
Потихоньку,
Полегоньку,
Прогоняем зиму
Прочь.

Особенно актуально это стихотворение сейчас, ведь действительно утром становится все светлее, и если читать эти строчки вслух, будет выглядеть так, будто бы вы и вправду заклинанием «прогоняете» зиму.

Так и получается: это работает и с большими стихами – придумываем, для чего нам это нужно, находим самые красивые, важные для чтеца строчки – и процесс идет веселее!

Фамилии поэтов-классиков знают многие, а вот на каких современных авторов можно обратить внимание?

Анастасия Орлова, Маша Рупасова, Ксения Валахонович, Дарья Герасимова, Андрей Усачев, Тим Собакин, Марина Бородицкая, Юлия Симбирская, Дина Бурачевская, Артур Гиваргизов, Галина Дядина и другие.