3 книги для дошкольников про природные явления

Во все времена родители и педагоги были заняты поиском качественной и понятной детям литературы, которая смогла бы рассказать о мире вокруг нас.

Особенно важно это для дошкольников, которые только начинают открывать для себя огромный и интересный мир природных явлений. Давайте рассмотрим три книги, которые могут помочь в этом непростом деле.

1. «Почему гром гремит и молния сверкает?»
Ганс Кристиан Андерсен

Эта книга - прекрасный способ объяснить детям, что такое гроза. История рассказывает о мальчике, который страшится грома и молнии, пока его мудрая бабушка не объясняет ему, что это всего лишь естественные явления. Иллюстрации в книге яркие и красочные, а текст написан простым и понятным языком, что делает ее доступной для дошкольников.

2. «Куда уходят облака?»
Анна Обиолс

Эта книга поможет детям понять, что такое облака и как они образуются. Главные герои – два ребенка, которые наблюдают за облаками и задаются вопросом, куда они исчезают. На протяжении всей книги они узнают много интересного о природе и погоде. Иллюстрации очень красивые и атмосферные, а текст легко воспринимается даже самыми маленькими.

3. «Что такое дождь?»
Элинор Макдональд

Эта книга научит детей понимать, откуда берется дождь. Главный герой – маленький мальчик, который любит играть на улице и всегда огорчается, когда начинает идти дождь. Но после того, как его мама объясняет ему, что без дождя не будет растений, цветов и даже радуги, он начинает смотреть на него совсем по-другому. Книга написана доступным языком и сопровождается прекрасными иллюстрациями.

Все три книги прекрасно подходят для чтения вслух и обсуждения с детьми природных явлений. Они помогут развить у дошкольников любовь к природе и интерес к изучению окружающего мира.
Изображение Freepik