Топ–3 детских книги с ежегодной Ярмарки Non/fiction в Гостином дворе

Традиционно на ежегодной Ярмарке Non/fiction в Гостином дворе можно посмотреть не только новинки нон-фикшн, но и детской и взрослой художественной литературы.

Библиотекари прогимназии познакомились с новинками разных детских издательств и решили составить свой собственный список, на что можно обратить особое внимание.

1. «Новогоднее настроение» Анна Старостина. Издательство «Абраказябра»

Про издательство «Абраказябра» мы уже писали в этом учебном году. Оно выпускает прекрасные научно-популярные развивающие книги для читателей от 3 до 14 лет.

Книга «Новогоднее настроение» не стала исключением. Да, это сказочная повесть, герои которой умудрились растерять весь праздничный настрой. А как иначе, если Яна потеряла любимую мышку, Игорь погряз в своих экспериментах, ёлочные шары поругались, мишура слетела с ёлки, а Дед Мороз и вовсе остался без Снегурочки!

Казалось бы, всё очень грустно, но в жизни всегда есть место чуду и счастливому стечению обстоятельств. И без исторической информации нас не оставят: расскажут и про мандарины и имбирные пряники, какими были первые гирлянды и как на ёлках появились золотые и серебряные шары.

2. «Варя и Оля. Снежные виражи» Юлия Кузнецова. Издательство «Пять четвертей»

Про это издательство мы тоже писали ранее — оно выпускает прекрасные книги на долгие семейные вечера. Сюжеты не только увлекательные, но и весьма подходящие для обсуждений.

В этот раз нас ждет продолжение уже полюбившееся многим истории про Варю и Олю. Несмотря на достаточно большой объем, многие хорошкольники рассказывали, что приключения двух девчонок читают очень быстро.

Юлия Кузнецова так трепетно и по-настоящему описывает даже самые бытовые ситуации у друзей, что всем-всем ее историям веришь!

О сюжете: на этот раз Варя и Оля отправляются на дачу — отмечать Новый год и весело проводить зимние каникулы в семейном кругу.

Уютная история, наполненная чудесами, придется по душе всем младшеклассникам и станет отличным подарком к праздникам!

3. «Всё течет: великие реки мира» Фолькер Менерт. Издательство «Самокат»

Книга «Все течет: великие реки мира» путешественника и журналиста Фолькера Менерта с иллюстрациями о том, как 18 легендарных рек на пяти континентах повлияли на историю человечества, стали торговыми путями, религиозными символами, изменили культуру, политику и экономику.

Конечно, на выставке будет огромное количество новой хорошей литературы и топ-3 книг мы не ограничимся. Обязательно расскажем в будущих рассылках и о других интересных новинках!