Как провести лето с пользой

1. Выделите один день в неделю, когда вы едете в интересное и/или незнакомое место: зоопарк, ботанический сад, лес, парк, озеро или просто сквер.

Постройте маршрут вместе. Ребёнок может вести дневник своих путешествий – зарисовывать то, что он увидел. В походы на природу можно взять лупу, бинокль, карманный микроскоп. В лесу, парке ребёнок может увидеть много нового и интересного, что существенно расширит его познания об окружающем мире, флоре и фауне. Ему будет очень интересно наблюдать за птицами и насекомыми, смотреть на различные растения и цветы.

В этот момент взрослому необходимо задавать наводящие вопросы, учить ребёнка отличать и сравнивать предметы, тем самым способствуя развитию мыслительных процессов.

2. Посещайте парки с качелями и аттракционами.

3. Лето – прекрасное время научить ребёнка кататься на велосипеде и роликовых коньках.

4. Можно побольше читать с ребёнком – выбирайте сказки по возрасту и интересу ребёнка. Замечательно, если получится ещё и обсудить прочитанное.

5. Можно организовывать семейные вечера:
– вечер совместного чтения (когда все читающие члены семьи читают вслух одно произведение, интересное для детей и взрослых, обсуждая прочитанное);
– вечер мультфильмов / фильмов;
– вечер настольных игр

6. Напишите вместе сказку или рассказ.
Покажите представление или теневой театр для родственников и друзей.

7. В дождливую (и не только) погоду можно заняться разными видами творчества. Творите вместе с ребёнком, радуйтесь, восхищайтесь новыми подделками.

8. Выходите во двор для совместных игр с детьми.
Вынесите инвентарь: ракетки для бадминтона, скакалки, мелки, мячи, резиночки.
Вспомните игры из детства и научите детей играть в них.

9. Игры с песком и водой все дети просто обожают.
Помимо этого, они создают благоприятные условия для сенсорного воспитания, снижения психоэмоционального напряжения.

Делайте то, что вам по силам, что вы сами любите. Делайте это с удовольствием. И у ребёнка обязательно останутся самые тёплые воспоминания о лете!
2024-06-28 10:00