События Хорошколы
2025-04-28 12:52

Театральный фестиваль

Четвёртый модуль в Хорошколе «Создаём прекрасное и живём искусством» раскрыл творческие способности хорошкольников и подарил нам яркие эмоции. Главным событием последних семи недель стал Театральный фестиваль, который завершился 23 апреля гала-показами.

Всё мероприятие было посвящено творчеству Антона Павловича Чехова. Вместе мы погрузились в атмосферу конца XIX века и волшебный мир театра.

Фестиваль проходил с 7 по 23 апреля. Каждый класс с 5 по 10 представил свою постановку по одному из рассказов Чехова, которые распределялись жеребьёвкой. Многие спектакли точно передали произведение, другие стали современной адаптацией классики.
На показы зрителей приглашали известные мастера слова, которые обрели голос благодаря нашим педагогам. Довлатов, Пушкин, Есенин, Гоголь и, конечно, Чехов появились в социальных сетях и посетили сам фестиваль.

На протяжении нескольких месяцев хорошкольники готовились к своему звёздному часу. Ребята пробовали выступить в роли режиссёров, сценаристов, художников по костюмам и декорациям, а также, конечно, актёров. Каждый смог проявить себя и сделать вклад в масштабную командную работу. Результаты стараний коллективов классов были видны в каждом номере. Актёры отлично понимали своих персонажей и играли с полной самоотдачей, а качественные декорации, работа со светом и звуком позволили зрителям действительно почувствовать атмосферу постановки. Школьные спектакли оказались не отличимы от профессиональных!
Спектакли оценивало строгое жюри, состоявшее из сотрудников Хорошколы и приглашённых специалистов. Профессионалы из института кино НИУ ВШЭ давали ребятам особые важные комментарии об их выступлениях, которые в будущем помогут им развиваться в актёрском искусстве.
В рамках фестиваля также проходили тематические мастер-классы. 10 апреля состоялось занятие по театральному гриму, где ребятам показали, как можно правдоподобно изменить актёру лицо и добавить реалистичности в образ. Также ребята смогли посетить мастер-класс по сценарному мастерству от старшего педагога института кино, сценариста Анастасии Каскевич. А в день закрытия фестиваля все желающие погрузились в основы актёрского мастерства вместе с Вадимом Куриловым, который рассказал о технике Михаила Чехова. Её особенностью является работа с воображением и телесной выразительностью.
Закрытие Театрального фестиваля стало масштабным и ярким событием. Зрители увидели выступления классов, которые были признаны жюри особенно выразительными и значимыми в контексте фестиваля. Ребята с большой ответственностью подошли к гала-показам и сделали свои спектакли ещё лучше!

Также в Театральном зале выступили педагоги Хорошколы с собственной постановкой, в которой были собраны несколько известных рассказов. Костюмы актёров соответствовали моде эпохи Чехова, а игра артистов не оставила равнодушным ни одного зрителя!
Театральный сезон окончен, но хорошкольное творчество продолжает развиваться. Совсем скоро ребят ждёт ещё множество мероприятий, которые станут отличным шансом проявить свои способности и вновь погрузиться в искусство!
Мероприятия