Подвижные игры для детей дошкольного возраста

Впереди долгожданные летние каникулы. Можно много времени проводить на улице вместе с родными и друзьями.

Психологи детского сада Хорошколы делятся интересными подвижными играми, в которые интересно играть в дружной компании.

1. Фантазёры

Игроки шагают в колонне по одному, взрослый громко называет любой предмет, животное, растение (лодка, волк, стул и т. д.). Дети останавливаются и позой, мимикой, жестами пытаются изобразить то, что назвал ведущий. Отмечается самый интересный образ.
Примечание: каждый игрок старается придумать свою фигуру.

2. Летает – не летает

Игроки встают в круг по одному, ведущий называет предметы, насекомых. Если будут названы летающие предметы, например, бабочка, шарик, жук, самолёт, птица и т. д., то игроки останавливаются, поднимают руки в стороны и делают взмахи вверх-вниз.

3. «Земля, вода, воздух» (метание)

Инвентарь: малый мяч.
Подготовка: игроки, садятся по кругу. Взрослый, с мячом в руках, в середине круга.
Описание: игра начинается по указанию ведущего, который бросает любому из игроков малый мяч, называя одно из слов: земля, вода, воздух. Например, он говорит: «Вода». Игрок, которому ведущий бросил мяч, должен поймать его и быстро назвать рыбу или животное, живущее в воде (например, щука).

Если ведущий называет слово «воздух», то нужно назвать какую-нибудь птицу. После этого игрок бросает мяч другому игроку, называя одно из указанных слов.

Можно в промежутке сказать: «Огонь». Тогда игрок должен ответить: «Горит, горит!» Игрок, допустивший ошибку, садится на расстоянии одного шага за круг и сидит до тех пор, пока кто-нибудь из игроков не допустит ошибку. Тогда тот садится за круг, первый идет на свое место в кругу. Побеждает игрок, не допустивший ошибку.

4. «Найди, где спрятано»

Описание игры: ребёнок поворачивается лицом к стене, взрослый прячет игрушку и говорит: «Пора», ребёнок ищет спрятанную игрушку. Если найдёт, то прячет её при повторении игры.
Правила: не подглядывать, куда будет спрятана игрушка.
Варианты: взрослый говорит холодно, если дети далеко от спрятанного предмета, горячо – если рядом.

5. «Кубики»

Описание: из кубиков можно не только строить гаражи и домики. Попробуйте поиграть в «перенос башни». Разделите кубики на две кучки – первая в одном конце комнаты, другая – в противоположном.
Задание: взять один кубик, и перенести его в другой конец комнаты. Там, поставить на него второй кубик и перенести снова к первой «кучке». Поставить третий кубик – теперь, не уронив, возвращаемся обратно, за четвертым. Помните, держать «башню» разрешается только за нижний кубик. Кто сможет собрать все кубики и не разрушить «башню»?

6. «Прокати мяч по дорожке»

Описание: для игры нужно сделать дорожку из двух веревочек. А можно обозначить дорожку деталями конструктора или кубиками.
Задание: пройти по дорожке, прокатывая перед собой мячик, туда и обратно. Выходить за пределы дорожки нельзя. А вот правила можно придумывать свои, например, туда катить мячик руками, а обратно ногами... Или катить вперед левой рукой, а назад — правой... Или взять в руки куклу (машинку, мягкую игрушку) и толкать мячик по дорожке игрушкой, не дотрагиваясь своими руками. Если малышу игра придётся по душе, можно в следующий раз сделать дорожку не прямой, а извилистой. Задание, конечно, усложнится, но и малыш станет более ловким, ведь такая игра — отличная тренировка!

7. «Забей гол»

Описание: в этой игре, нужно забить гол воздушным шариком, передвигая его по полу. Ворота можно сделать из стульев, из двух игрушек и др.,
Первый вариант: усиленно дуя, передвигаем «мяч» к воротам. Скорее всего, игроку придётся действовать не стоя, а на коленях.
Второй вариант: загнать шарик в ворота ракеткой от бадминтона или настольного тенниса. А если ракетки нет, можно использовать вместо неё лопатку для жарки, кусок плотного картона, глянцевый рекламный буклет и т.д.