Столярное дело для детей: что развивает и где обучают

Столярное дело – это умение обрабатывать и соединять между собой изделия из разных материалов. Важно не просто вырезать и придумать форму, но и прочувствовать то, с чем работают руки.

Чем столярное дело полезно для детей

Польза столярного дела заключается в первую очередь в творчестве и балансе между работой и игрой. Работа с природным материалом хорошо развивает мягкие навыки. Дети начинают мыслить творчески и смотреть на труд критическим взглядом. Что еще развивает столярное мастерство?

1. Выносливость. Инструменты для деревообработки обычно тяжелые, поэтому при работе с материалами требуется достаточная физическая подготовка.

2. Умения и навыки. В работе с деревом задействованы различные инструменты, ребенок постепенно научится ими пользоваться.

3. Самооценка и самоуважение. Дети будут очень гордиться собой, когда увидят сделанные ими предметы мебели.

В школе столярное дело развивает у детей дисциплину, интерес к творческому процессу, ответственность.
В каком возрасте начинать

Вырезать из дерева маленькую игрушку может уже 4-летний ребенок. В Центре дополнительного образования Хорошколы ученики начинают заниматься с 5-7 лет. Деревообработка – это еще и про развитие мелкой моторики, поэтому ребенка лучше записать на курс в раннем возрасте. Таким образом, он быстрее подготовится к школе.

Необходимый инвентарь

У ребенка будет возможность пользоваться всеми инструментами, которые необходимы для работы с деревом. Обычно в него входят:
  • рубанок торцовочный
  • разметочный нож стреловидный, карандаш
  • пилы для продольного и поперечного пиления
  • кисточка силиконовая для клея
  • измерительные инструменты
  • отвертка для стружколома
  • приспособления для заточки: каретка для заточки и абразивы
  • ручной лобзик
Как проходят занятия

Программа направлена на развитие физических, творческих, а также морально-волевых качеств. Ребенок освоит не только столярное мастерство, но и художественно-декоративные приемы.

В студии дети будут создавать своими руками различные по сложности столярные игрушки и предметы мебели, подбирать точные материалы, подготавливать дерево для использования в проектах, строгать доски, правильно склеивать их.
Как выбрать курсы деревообработки

Центр дополнительного образования Хорошколы приглашает посетить кружок по деревообработке «Дело мастера боится». В мастерской уже есть все необходимое для работы.

Кружок посещают дети с 5 лет. Занятия проходят четыре раза в неделю. В каждой группе от семи детей.

Преподаватель секции – Варенников Филипп Андреевич.

Окончил Московскую Школу художественных ремесл по специальности художник-мастер, МГТУ им. А.Н. Косыгина по специальности художественное оформление текстильных изделий.

8 лет работал художником-дизайнером по текстилю и интерьерам, 2 года на столярном производстве, 5 лет художником-декоратором в художественных мастерских Maison Dellos в Москве, Париже и Дохе. Является соавтором и ведущим программ в музее современного искусства «Гараж», Дом Культуры «ГЭС-2», и летней программы школы «Мир».

Узнать подробнее о секции в Центре дополнительного образования можно у специалиста https://hi.horoshkola.ru/stolyarnaya-masterskaya#!/tab/413888368-2