Подборка книг для дошкольников

Мы предлагаем вам обратить внимание на детские детективы от современных авторов, которые не дадут малышам заскучать.

Ингемар Фьёль «Иохим-лис, детектив с дипломом»

Согласно закону жанра, в этой истории есть и слежка, и погоня. Всё по-взрослому, но как же здорово читать детские книги: состав преступления — кража десяти банок малинового конфитюра. «Иохим наспех пролистал несколько лекций своего курса, чтобы убедиться — нет ли там чего о краже малинового варенья? Ничего не нашёл. Была только речь о том, каким образом лучше всего изловить вора, похитившего брусничный джем. Но ведь это большая разница — брусничный джем или малиновый конфитюр!»

Несмотря на все препятствия, главный преступник – мистер Икс разоблачён, и вы не поверите, кем он оказался…

Камилла Пинтонато «Детектив Крот»

Автор – иллюстратор и дизайнер тканей Камилла Пинтонато планирует продолжать историю про Крота для маленьких читателей. В первой книге юные любители детективов познакомятся с шеф-поваром Кротом Оскаром, которому кажется, что он обладает всеми качествами, чтобы стать детективом. И наш герой прав: «В конечном счете для настоящего сыщика важнее всего оказаться в нужном месте и в нужное время. А мелочи — это для дилетантов».

Ульф Нильсон «Последнее дело»

Это серия книг выдающегося шведского автора Ульфа Нильсона с иллюстрациями голландской художницы Гитты Спе.

История о самом добром полицейском и опытнейшем эксперте по кексам комиссаре Гордоне и его помощнице. А началась история в книге «Комиссар Гордон. Первое дело».

«Когда мы пишем для детей, мы хотим, чтобы ребёнок прочёл книгу один раз, второй, пятьдесят четвертый... и чтобы потом они ещё долго думали об этой книге. Поэтому в каком-то смысле надо написать книгу, которая «застрянет в сердце» ребёнка, а это очень непростая задача. Хочется, чтобы все дети любили мои книги, а все родители терпеть не могли мои книги, потому что дети говорят: «почитаем ещё, почитаем ещё, ещё, ещё, ещё» и не слушают родительский ответ — хватит уже, я больше не могу».

Хавукайнен, Тойвонен «Тату и Пату – детективы. Дело о Половинщике»

В этой истории есть принцип перевёртыша и вопреки закону жанра нет зла. Преступник будет найден и им окажется не коварный злодей. Просто этому миру не хватает нестандартного взгляда на события, так считают Пату и Тату. И у самих авторов-иллюстраторов, безусловно, этот свежий взгляд есть.

И ещё несколько детективные историй:
  • Себастьян Перез, Бенжамен Лакомб «Шерлок Кот. Тайна пропавших мышей»
  • Екатерина Кронгауз «Следователь Карасик. 12 загадок для детей и родителей
  • Никольская А.О. «Детектив Масявочкина»
  • Маруяма Тихиро и Хиро Камигаки «Детектив Пьер распутывает дело. Сокровище Воздушного замка». Серия «Детектив Пьер»
  • Иржи Лапачек и Иржи Калоусек «Загадки детектива Щуки»
  • Тэ Тён Кин «Где же торт?»
  • Клаудия Болдт «Гарольд. Лисёнок, который всех перехитрил»
  • Софи Геррив Серия «Комар-спасатель»
  • Ширли Хьюз «Дикси О'Дэй и таинственное похищение бриллиантов»