Научно-популярные книги по химии

1 апреля 1960 года родился Сергей Николаевич Реформатский – советский химик-органик, член-корреспондент Академии наук СССР, один из представителей знаменитой семьи ученых-исследователей.

А не так давно, 1 марта, мир отмечал день открытия Периодической системы химических элементов. По легенде, таблица с элементами пришла Менделееву во сне, однако известно, что однажды на вопрос, как он открыл периодическую систему, ученый ответил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг готово».

Открытие Менделеевым периодического закона стало не только одним из крупнейших событий в истории химии XIX столетия, но и в известном смысле одним из самых выдающихся достижений человеческой мысли минувшего тысячелетия.

В сегодняшней нашей подборке — научно-популярные книги, посвящённые химии.

Эдриан Дингл: Как изготовить Вселенную из 92 химических элементов
Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что общего у автомобилей, ракет и, к примеру, гамбургеров? Они состоят из одних и тех же 92 химических элементов... как и вы, и вообще всё во Вселенной! Книга «Как изготовить Вселенную из 92 химических элементов» – это увлекательный путеводитель по таблице Менделеева, который расскажет вам, из чего состоит мир. Отныне вы будете смотреть на периодическую таблицу совсем другими глазами.

Александр Иванов: Химия – просто. История одной науки
А вы когда-нибудь размышляли, как открытие того или иного химического элемента, влияло на быт человека, его технологии, на то, как менялись взгляды на устройство окружающего мира? Эта книга как раз об этом. Мы пройдем от медных орудий труда древних людей до современного ядерного оружия и посмотрим, как изменился наш мир.

Любовь Вайткене: Химия
Это как раз тот случай, когда химия по-настоящему увлекает. Отталкиваясь от самых обычных вещей, автор постепенно увлекает юного читателя в мир атомов, причудливых соединений молекул и химических реакций, рассказывает, что такое щелочи, кислоты и соли, в чем особенность мыла, а потом раскрывает перед ребенком всю таблицу химических элементов Менделеева – настоящую карту сокровищ, которую еще надо суметь разгадать.

Владимир Рюмин: Занимательная химия
В книге знаменитого ученого-химика Владимира Владимировича Рюмина вы найдете крайне занимательные опыты и превращения химических веществ, каждое из которых можно найти в специализированных магазинах. Автор, признанный мастер научно-популярного жанра, подскажет, как собственноручно проводить яркие и наглядные опыты в импровизированной домашней лаборатории, а также подготовиться к изучению школьной химии или же расширить полученные на уроках знания.

Михаил Левицкий: Добро пожаловать в химию!
Эта книга в первую очередь будет интересна тем, кто с химией почти не знаком. Читатель узнает много интересного о химических элементах, из которых состоит окружающий нас мир, ведь история их открытия и получения полна увлекательных и драматических событий. Он потренируется в решении забавных задач – это особенно приятно, когда рядом дана подсказка, а потом и правильный ответ.