Вечерние весенние сказки для детей начальной школы

Мы уже советовали хорошие издания сказок народов мира. Сегодня хотим обратиться к авторским сказкам, в которых есть волшебство, а главный герой обязательно пускается в путешествие. Истории небольшие — самое то для майских вечеров.

1. Ганс Фаллада, «Верный ежик»
После прочтения сказок немецкого писателя Ганса Фаллады так и хочется сказать: все будет хорошо! Невезучая курица спасла принцессу, а день, когда всё происходило шиворот-навыворот, оказался сном.

Делимся прекрасной цитатой: «Все время я только и знал, что злился и огорчался: из-за мух, комаров, ос, из-за ежа, из-за гусениц, из-за лодки на озере, из-за того, что огурцы падали. Все дни у меня проходили в огорчениях. А если бы я каждый день радовался, то жизнь у меня была бы прекрасная и счастливая».

2. Алексей Олейников, «История рыцаря Эльтарта, или сказки Синего леса»
За эту книгу Алексей Олейников был удостоен Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина в 2013 году. Книга состоит из четырех историй и чем-то напоминает «Рыцарей круглого стола».

3. Александр Шаров, «Приключения Ёженьки и других нарисованных человеков»
Окунитесь с юным читателем в эту невероятно добрую и где-то даже наивную историю о настоящей дружбе, против которой бессильно даже самое злое волшебство.

Последовательность событий в книге напоминает игру, когда дети фантазируют и договариваются: «Я сделаю так, а я тогда вот так», и сюжет за счет этого постоянно развивается — это очень развивает творческие способности!
2024-05-23 10:00