Книжная подборка для детей начальной школы

Роальд Даль — человек с удивительной непростой судьбой, который писал такие книги, от которых невозможно оторваться.

Большинство книг Даля говорят о важных вещах, например, что шуткой можно победить все беды на свете. Даль мастерски работает с детскими страхами и не боится говорить про них, да и еще так, что маленький человек семи лет охотно доверяет автору, читает и даже смеется над этим.

Роальд Даль создал мир, в котором говорит с ребёнком на понятном языке, полном смешных каламбуров и забавных острот.

Большинство книг Даля проиллюстрировал Квентин Блейк. И для многих из нас книги Даля = иллюстрации Блейка, никак иначе.

1. Роальд Даль, «Огромный крокодил»
История про жуткого крокодила, который очень хотел съесть детей, придумывал для этого коварные хитрости, но каждый раз был рассекречен.
По признанию Квентина Блейка образ огромного и до кончика хвоста злого карикатурного крокодила объединил массу архетипов, от Ричарда III до персонажей итальянской комедии масок.

2. Роальд Даль, «Матильда»
Огромная любовь большого количества детей — умная девочка Матильда, которая самостоятельно научилась читать в 4 года назло родителям, которые удивлялись, зачем ей нужны книги.
Однажды Матильда обнаруживает в себе волшебную способность. И как же она ее использует? Защищает тех, кого несправедливо обидели!

3. Роальд Даль, «Волшебный палец»
Интересно, что в этой сказке мы так и не узнаем имени главной героини, но это и не важно. Даль показывает, что это самая обыкновенная девочка, но у нее есть очень необычная способность — волшебный палец, который она может использовать только тогда, когда очень злится из-за какой-то несправедливости. По пустякам палец не работает, только если рядом происходит что-то очень неправильное.