Что такое экзаменационная тревога?

Чтобы понять, что такое экзаменационная тревога, нам нужно понять, что же такое тревога вообще.

Тревога «досталась» нам, как и другие эмоции, в наследство от далеких предков. В древние времена человек ежедневно рисковал собой. Слишком много было опасностей в окружающей̆ среде. Тогда еще никто не умел толком лечить от ран и болезней. Отсутствовали законы для проживания людей в мире и согласии. Человеческий мозг устроен так, чтобы поскорее вычислить угрозу и успешно ей противостоять. Тревога – это результат нахождения в постоянном стрессе

Стресс — это естественная реакция на изменения, реакция, когда организм мобилизует все свои силы для того, чтобы либо противостоять изменениям, либо подчиниться им и справиться.

Во время стресса запускается древняя программа: бей-беги. Это программа была придумана ещё много тысяч лет назад с помощью нашего неугасаемого инстинкта самосохранения. Ну вот давайте представим ситуацию, в которой древний человек, находясь на охоте внезапно встречает льва. И что же ему делать? Вот именно в этот момент и запускается эта программа, которая даст шанс этому древнему человеку спастись. При запуске этой программы вырабатываются гормоны стресса: адреналин, норадреналин и кортизол, которые обеспечивают: повышение скорости реакции, усиленную работу мозга, усиленное обеспечение организма кислородом, усиленную работу больших мышц. Таким образом, у этого человека есть выбор, убежать или вступить в бой и шанс на выживание.

Жизнь в современном мире, быстрорастущим и быстроизменяющимся, не оставляет нам выбора, мы находимся в постоянном стрессе. Программа по защите нас никуда не делась, она также запускается при каждой угрозе организму, соответственно, вырабатывается весь спектр защитных гормонов. Это конечно все прекрасно, но реальной угрозы нет: ну да, накричал начальник на работе, ну да дети не слушаются ну и тд. Но это нас не убивает, а вот неудобства добавляет в копилочку. По итогу получается, что наш организм в постоянном ожидании опасности, вот это ожидание опасности и проявляется в виде тревоги.

Экзаменационная тревожность – это состояние чрезмерного волнения и страха, которое возникает перед экзаменами или во время их проведения. Она может проявляться как на психологическом уровне, так и на физическом, влияя на концентрацию, память и общую способность эффективно выполнять задания.

Экзаменационная тревожность может быть вызвана различными факторами, включая:
  • Высокие ожидания: как собственные, так и со стороны родителей или учителей.
  • Недостаточная подготовка: чувство неуверенности из-за нехватки времени или плохой организации учебного процесса.
  • Сомнения в полноте и прочности своих знаний.
  • Сомнения в собственных способностях: умении логически мыслить, анализировать, концентрировать и распределять внимание.
  • Страх оценки: опасение перед негативной оценкой со стороны окружающих.
  • Страх незнакомой, неопределенной ситуации.
  • Перфекционизм: стремление к идеалу и страх сделать ошибку, повышенная ответственность перед школой и родителями
  • Страх перед экзаменом в силу личностных особенностей -тревожности, неуверенности в себе.

Страх, стресс и тревожность

Важно эти понятия различать. Тревожность присутствует не только в условную неделю перед экзаменом и во время сдачи, но и после, до момента, пока не появятся результаты. Это долгое изматывающее состояние, при котором мозг все время находится в напряжении. Он готов встретиться с проблемой, подсознательно ждет её. Тревожность может повлиять на здоровье: дети начинают чаще болеть, появляются психосоматические проблемы.

Страх возникает эпизодически: например, при обсуждении экзамена, по утрам во время сборов в школу или на экзамене, когда увидел вопросы в билете.

Стресс — более длительный, но после сдачи экзамена он исчезает. Этим он отличается от тревожности. Перед экзаменами школьник может испытывать все три чувства, но чаще речь идет все же о стрессе и страхе.
2024-06-04 09:00