Статьи от психологов Хорошколы

Зачем ребенку дневной сон?

Дневной сон помогает справляться с эмоциями и впечатлениями, которые ребенок получил в течение первой половины дня.

Детская нервная система более подвержена эмоциональным перегрузкам.

Ребенок, который регулярно спит днем, лучше контролирует свои эмоции и поведение, легче переживает неудачи, воспринимает и адаптируется к новым обстоятельствам, становится спокойнее.

Для ребенка дневной сон – это пауза в потоке ежеминутно получаемой новой информации, возможность ее усвоить. Он положительно сказывается на качестве обучения, повышает способность воспринимать и усваивать новое, способствует более длительной концентрации внимания, лучшему запоминанию.

Во время сна вырабатывается гормон роста.

Регулярный дневной сон способствует крепкому сну ночью. Часто ребенок, не поспав днем, не может из-за перевозбуждения спокойно уснуть вечером.

Как помочь ребенку засыпать днем:

– Придумать последовательный ритуал, который станет служить звоночком, наступающего времени отдыха. Это должны быть повторяющиеся изо дня в день действия. Желательно, чтобы этот ритуал можно было реализовывать не только дома, но и на отдыхе или в гостях.

Лучше, если дневной сон будет происходить в одно и то же время.

– Режим очень важен для детей, они быстро к нему привыкают. Если ребенка трудно уложить спать днем, можно пересмотреть распорядок дня. Возможно, ребенок поздно встает из-за того, что поздно ложится.

– Полезно включать ребенка в процесс подготовки ко сну: достать пижаму, «сонную» игрушку, выбрать сказку.

– Регулярные утренние прогулки, укладывание спать после обеда будут способствовать дневному сну.

– Обратите внимание на температуру воздуха и затемнение. Важно проветривать комнату перед сном и по возможности закрывать окна ночными шторами.

– Никогда не используйте дневной сон в качестве наказания или ультиматума. Это вызовет сопротивление и эмоциональный дискомфорт. Наоборот, в позитивном ключе рассказывайте о пользе дневного сна.

– Дети часто засыпают днем быстрее, когда мама или папа ложится спать вместе с ними.

– Дневной сон требует терпения не только от ребенка, но и от взрослого. Разным детям требуется разное время, чтобы заснуть. Порой укладывание может занимать более 15 минут. В это время ребенок может крутиться, искать удобное положение, расслабляться.

– А когда ребенок проснулся, обнимите его и порадуйтесь вместе тому, как здорово он отдохнул, подрос и набрался новых сил.