5 базовых способов развить эстетический интеллект у ребенка

Эстетический интеллект – это навык замечать, чувствовать и интерпретировать прекрасное. Люди с таким навыком видят мир ярче. Почти любая вещь, которую они посчитали особенной, может вызвать у них глубинный восторг. Это может быть старая чашка из сервиза, небо после дождя или особенный запах на одежде.

Обычно к категории прекрасного относят музыку, произведения классиков, кино, живопись, архитектуру.

Для чего ребенку эстетический интеллект?

На начальном этапе ребенок воспринимает мир через эмоции. У него активно работает воображение и фантазия. Работа с эстетическим интеллектом – это работа с soft skills в том числе. В процессе развития эстетического интеллекта дети учатся понимать свои эмоции, придумывать что-то новое, оценивать искусство. В том числе связывать эмоциональные реакции с ощущениями. Ребенок, у которого хорошо работает эстетический интеллект (а значит и эмоциональный), легче адаптируется в социуме и быстрее принимает важные решения.
Инструменты для развития

1. Разговаривать. Есть много разных способов, как развить чувство прекрасного у ребенка. Начать можно с разговора об эстетике, о самом понятии этого слова.

• Что для ребенка красота?
  • Как и в чем она проявляется по его мнению?

Это абстрактное понятие, поэтому ответ у ребенка может быть нетривиальным. Можно попросить его нарисовать красоту и спросить, что именно он видит в своем рисунке.

Важно понимать, что если у родителя не развит эстетический интеллект, привить ребенку способность видеть прекрасное будет не так просто. Дети берут пример со взрослых, зачастую даже подражают им.
2. Задавать вопросы. После просмотра фильма или смотря на шедевры в Третьяковке. Такая техника помогает посмотреть вглубь себя, услышать свое мнение. При этом родителю важно не навязывать идеи, а искренне выслушать чувства ребенка, не обесценивать их. Ребенок может рассказать о своих ассоциациях от увиденного, начать фантазировать. Позвольте ему это сделать.
3. Погружать время от времени в атмосферу искусства. Ходить в театр, на выставку, в кино или на обычную прогулку в парке. Эстетика может активно влиять на нашу жизнь, сформировать новые убеждения и развивать духовность.
4. Подарить фотоаппарат. Мы запечатлеваем только то, что посчитали красивым. Фотографируя, нам важно сохранить момент и прочувствовать его. Для ребенка занятие фотографией может стать целой философией и сформировать эстетический взгляд на мир.
5. Создавать мудборды. Это такая техника коллажирования на бумаге, которая составляется из картинок по настроению. Можно клеить фотографии, открытки, стикеры, наклейки. Такая техника помогает осознать свои потребности, пробуждает вдохновение, вызывает какие-либо ассоциации и развивает творческое мышление.
Эстетический интеллект, как и любой другой интеллект, развивается. Делать это можно через разговоры, а именно рефлексию и вопросы, а также искусство и творчество. Конечно, это не все способы, которые существуют.

Важно внимание и неравнодушие родителя к интересам и хобби ребенка. Присмотритесь к тому, какие уже инструменты он использует и помогите ему их развивать.