Как разнообразить новогодние каникулы с детьми?

1. Дети – излучатели колоссальной энергии. Активные игры на свежем воздухе помогут направить её в мирное русло. Игра в снежки, катание на коньках и санках, строительство снежной крепости, прогулки по зимнему парку понравятся и детям, и взрослым. Главное – одеться по погоде.

2. Попробуйте снять фильм о своей семье. Даже если он будет небольшим, всё равно оставит в памяти добрые воспоминания.

3. Придумайте с детьми свой «семейный» танец под любимую мелодию.

4. Используя стулья, кресла, одеяла, можно построить шалаш, пещеру или крепость.

5. Приготовьте вместе с детьми какое-то новое вкусное блюдо, например десерт.

6. Устройте боулинг на дому. Возьмите разнообразные пластиковые банки из ванной (шампуни, гели), расставьте их в одну линию. Осталось найти небольшой мяч, и ваш домашний боулинг готов!

7. Дайте детям попробовать себя в роли визажистов – это будет очень весело!

8. Во время каникул предложите детям поиграть в разные настольные игры. А затем можно составить рейтинг семейных «настолок», определив самую интересную и самую скучную, самую сложную и самую легкую. Интересно, совпадут ли мнения всех членов семьи, или у каждого будет своя «самая-самая» игра.

9. В пластиковые бутылки можно набрать дома разноцветную воду, подкрашенную гуашью. Маленькое отверстие в пробке превращает бутылку в «брызгалку», с помощью которой можно рисовать на снегу. Бутылку можно заменить на садовый распылитель.

10. Совместная игра в прятки подарит детям много положительных эмоций и запомнится на долгие годы.

11. Можно взять рулон белой бумаги, расстелить его длинной-длинной дорожкой и рисовать на нем всей семьей новый прекрасный мир.

12. За семейным чаепитием можно устроить вечер «душевных разговоров», когда все члены семьи делятся своими мечтами и желаниями, достижениями и, может быть, даже секретиками. Возможно, проведение такого вечера всем понравится и станет семейной традицией.

13. Вспомните прекрасные моменты ушедшего года, пересматривая семейное видео и фотографии.

14. Устройте «семейный переворот». На один день/час/любое другое время родители и дети меняются ролями. Дети становятся взрослыми со всеми правами и обязанностями (здесь, конечно, следует сразу договориться об ограничениях), а родители получают шанс «вернуться в детство» и, возможно, посмотреть на себя со стороны, потому что дети чаще всего начинают копировать поведение родителей.

15. Разделите с детьми радость от сюжетно-ролевой игры. Дочки-матери, салон красоты, больница, магазин, ресторан, строительство из конструктора. Вариантов много, выбирайте вместе с детьми и фантазируйте.

Важно комбинировать шумные развлечения и тихий отдых, походы на мероприятия, в гости и семейные вечера.