Статьи от психологов Хорошколы

Идеи для развития творческого воображения

1. Обогащать жизненный опыт
Чем шире кругозор ребенка, разнообразнее его представления об окружающем мире, богаче палитра переживаемых впечатлений, эмоций, тем ярче фантазии. Для этого можно разнообразить тактильные ощущения; пробовать новые вкусы и ароматы; путешествовать; совершать прогулки на природе – в лес, к берегу реки, озера; играть на подручных музыкальных инструментах – кастрюлях, ложках, разделочных досках, бокалах и пр.

2. Читать (слушать чтение взрослого)
Чтение книг о далеких, загадочных странах, приключениях, жизни людей способствует развитию фантазии – ребенок представляет себе сюжеты, портреты главных героев, страны, в которых происходят те или иные события, кроме того, пополняется его запас слов и образов.

3. Сочинять истории
Благодаря этому ребенок учится создавать собственные сюжеты и персонажей. А делая ребенка главным героем рассказов, родители укрепляют его чувство собственной значимости.

4. Любые виды творчества
Рисование, лепка, аппликация – способствуют развитию воображения в дошкольном возрасте. Рисуя, делая поделку или занимаясь лепкой, ребёнок представляет тот образ, который в итоге должен получиться. Важно обсуждать с ним его работы, просить рассказать историю каждого героя, что с ними было, что будет.

5. Придумывать разнообразные способы использования подручного материала
В игре может пригодиться абсолютно все: из полотенца получится отличный тюрбан, из простыни и стульев – палатка или крепость, бусинки могут стать драгоценными камнями, одеяло – ковром-самолетом, коробка из-под холодильника – домом, в который даже можно провести свет, занавески на окнах – парусами, а квартира – кораблем.

Самые простые вещи, окружающие нас, как правило, оказываются самым подходящим реквизитом для игры и стимулируют воображение.

6. Искусство
Дети-дошкольники очень отзывчивы к различным видам искусства. Можно предложить описать действия на картине, рассказать, что могло на ней произойти, что чувствуют персонажи, придумать свою историю создания. Слушая классическую музыку, дети описывают её настроение, могут придумать движения в такт. Театр для детей является реальным воплощением прочитанных сказок, он стимулирует к подражанию, пополняет опыт.

7. Движение
Дети очень активны и движение для них – приятный и необходимый способ познания мира. Вариантов развития воображения очень много. Например, можно предложить через движение изобразить животного: его повадки, размер, звуки, которые оно издаёт. Через упражнение «Изобрази явление» можно научить ребёнка показывать, как дует ветер, как качаются деревья, как идёт дождь. Любая двигательная активность положительно влияет на психику и моторику ребёнка, позволяет расходовать энергию и безопасно выплёскивать эмоции.

8. Поощрять детские игры с вымышленными персонажами
Изображая события повседневной, а также вымышленной жизни, ребенок черпает новые знания. Изображая волшебника, рыцаря, он не только почувствует себя сильным и могущественным, но и поймет, что может быть кем угодно. Такие игры развивают самодисциплину: ребенок сам придумывает правила и неукоснительно следит за их выполнением, лучше понимает причинно-следственные связи.

Создавая вымышленные ситуации и проигрывая их до логического конца, он учится творчески мыслить и решать различные проблемы.