5 языков любви или как родителю проявлять любовь и заботу

В День защиты детей, Крюкова Наталья Александровна, руководитель службы педагогических процессов Хорошколы, провела трансляцию в нашем телеграм-канале (https://t.me/horoschool?utm_source=telegram ) о проявлении любви к детям. Делимся подробными материалами вебинара.

Любовь является многогранным и разносторонним чувством, которое может проявляться по отношению к различным субъектам и объектам. Мы можем испытывать любовь к семье, родине, друзьям, животным, а также к самим себе и своей деятельности. Каждый из нас воспринимает и транслирует любовь по-своему.

Когда речь идет о проявлении любви и заботы родителями, возникает вопрос: что означает любить ребенка? А младенца? А подростка? Каким образом мы можем транслировать свою любовь и заботу по отношению к ним? Ответы на эти вопросы могут быть разными, но можно выделить некоторые общие подходы проявления любви.

Человек воспринимает мир посредством трех каналов восприятия: аудиальный (слух); визуальный (зрение); кинестетический (тактильные ощущения, обоняние, вкус). Слова поддержки являются одним из каналов восприятия любви.

Аудиальный канал позволяет нам слышать слова поддержки, оказывая положительное влияние на ребенка и подтверждая его ценность и уникальность. Если у вашего ребенка ведущий канал восприятия – аудиальный, то ему важно словесное проявление ваших чувств и эмоций.

Визуальный канал также играет значительную роль в проявлении любви. Когда ребенок видит, что его любят и уделяют ему время, это создает ощущение принятия и безопасности. Тогда для ребенка будет важно проведенное время вместе. Участвуйте в его жизни, проявляйте интерес к его достижениям и интересам.

Кинестетический канал тоже имеет важное значение. Касайтесь до своего ребенка, объятиями и прикосновениями выражайте свою любовь и заботу. Для ребенка с кинестетическим каналом восприятия физический контакт может быть мощным способом укрепления связи и создания чувства близости.

Одна из рекомендаций, которую можно получить из книги «Пять языков любви» Гери Чепмена – это осознание того, что каждый из нас может иметь ведущий канал любви. Важно узнать, на каком именно языке любви говорит ваш ребенок, чтобы лучше понимать, как проявлять свою заботу и любовь в способе, который он наиболее ощущает.

Одним из первых шагов к проявлению любви является безусловная любовь. Это означает, что родитель принимает ребенка таким, какой он есть, без желания изменить или сделать его таким, каким хочется. Это полное принятие, любовь без условий. Может возникнуть вопрос, как это сделать, особенно если ребенок не слушается или ничего не хочет делать? Ответ очень простой: если ребенок появился в вашей жизни, значит, у вас уже есть достаточно любви, чтобы принять его безусловно.

А как быть с тем, если ребенок не слушается? Общаться с ребенком так, чтобы он соблюдал договоренности, может помочь эмоциональный интеллект. Родитель имеет право выражать свои чувства, когда договоренности не соблюдаются. Например: когда ты не соблюдаешь ранее установленные между нами договоренности, я испытываю огорчение. Давай еще раз подумаем, как сделать так, чтобы договоренности реализовывались?

Если у ребенка есть положительный опыт или достижения, эмоциональный интеллект может снова прийти на помощь. Говорите о своих чувствах, выражайте радость и гордость перед ребенком. Акцентируйте внимание на позитивных моментах и успехах, что позволит ему почувствовать вашу любовь и поддержку.

Иногда дети ставят себе амбициозные цели, и родители могут беспокоиться о них. В таких случаях также важно использовать эмоциональный интеллект. Поддерживайте ребенка, обсуждайте его цели и мечты, показывайте, что вы верите в его способности. Ваша поддержка и эмоциональная связь могут помочь ему преодолеть трудности и достичь поставленных целей.

Многие родители интересуются, как распознать ведущие каналы любви у своего ребенка. Просто понаблюдайте за его поведением. Важно обращать внимание на его реакции и предпочтения. Наблюдайте, как он реагирует на ваши слова, физический контакт и внимание. Каждый ребенок уникален, и у каждого может быть свой особый язык любви.

Пять языков любви включают в себя слова поддержки, физический контакт, время и внимание, подарки и помощь. Важно помнить о безусловной любви, которая принимает ребенка таким, какой он есть. Эмоциональный интеллект становится мощным инструментом при проявлении любви и заботы.

Пусть ваше путешествие в мир проявления любви к детям будет наполнено пониманием, терпением и бесконечным потоком нежности. Будьте готовы открывать и понимать язык любви вашего ребенка, чтобы ваша связь стала еще крепче и глубже.
Изображение Freepik