Профориентация. Осознанная карьера.
Одним из ключевых новообразований в старшем подростковом возрасте считается осознание своего места в будущем, жизненное и профессиональное самоопределение выходит на первый план. Современный мир быстро меняется и если раньше выбор специальности определял дальнейший жизненный путь, то сегодня специальность – это набор навыков, которые могут применяться в совершенно противоположных сферах.

Проектируя своё будущее, подростки следуют совету авторитетных взрослых, подкрепляют свой выбор профориентационными тестами, престижностью или финансовой привлекательностью профессии, однако, часто имеют только абстрактное представление о ней. Задачу осознанного выбора специальности невозможно решить, не обладая необходимой информацией, навыками выбора, само регуляции и не опираясь на свои ценности и смыслы. Старшеклассникам важно научиться понимать себя, делать осознанный выбор на основе своих ценностей, принимать ответственные решения и самостоятельно строить свою профессиональную траекторию, а также получать необходимые профессиональные навыки.

Преподаватель: Антон Кириллович Сыщенко - Магистр психологии, окончил Московский городской педагогический университет, прошел обучающий курс по когнитивно-поведенческой психотерапии. Является действующим членом ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии.

До школы работал педагогом-психологом в лаборатории профориентации и технологий развития успешности Старт-ПРО МГПУ, в колледже РАНХиГС, планирует написать кандидатскую диссертацию по психологии принятия решений в условиях профессионального самоопределения.

Возрастная группа: 13-17 лет
Количество занимающихся в группе: 15