В Хорошколе состоялась лекция «Кто задает тренды в современном искусстве?»

5 октября в рамках профориентационных мероприятий хорошкольники посетили лекцию на тему «Кто задает тренды в современном искусстве?». Участниками события стали ученики 10 потока гуманитарного и арт-медиа профилей, 11 потока и программы IB.

Приглашённым спикером выступил куратор HSE ART, преподаватель Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ, руководитель юнита HSE MUSEUMS LAB в Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ, коллекционер, организатор выставок современного искусства и ведущий телеканала «Россия-К» Пьер-Кристиан Броше.

В ходе лекции ребята узнали:
– что такое современное искусство
– как отношения между художниками, меценатами, коллекционерами и институциями влияли на искусство с XVI до середины XX века
– кто такой куратор и какую роль он играет в развитии актуальной культурной повестки
– как современные художники строят свой творческий трек
– на каких идеях основано обучение современному искусству в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Пьер-Кристиан Броше выразил благодарность аудитории за активный отклик и заинтересованность темой лекции. Мы надеемся, что это событие станет началом продолжительного и плодотворного сотрудничества.