Метапредметность в образовании: пути реализации и связь с искусством

Создатель и директор авторской школы «Класс-центр» поделился опытом с сотрудниками Хорошколы.

Подход Сергея Зиновьевича к образованию строится на метапредметности. Именно в этом, по его мнению, кроется успех «Класс-центра». На смену классическому делению дисциплин приходит взаимодействие наук и искусств.

Педагоги Хорошколы, постоянно совершенствуют методы и подходы к образовательному процессу. В ходе встречи специалисты погрузились в один из возможных сценариев развития метапредметности – поиск глобального связующего элемента.

Им в концепции «Класс-центра» выступает изучение культуры в широком смысле и театрального искусства в частности. Каждый год обучения общеобразовательные предметы имеют особый фокус рассмотрения. Педагоги предлагают ученикам найти в любом предмете ритм, диалог, иерархию, систему, часть и целое.

Создатель «Класс-центра» проиллюстрировал свою методику примерами из эссе учеников, в которых ребята связывают исторические события и физические процессы. Сергей Зиновьевич рассказал, как, по его мнению, постоянный диалог с учениками помогает выстраивать собственную стратегию, подобно музыкальному ритму или композиции в живописи. А рассмотрение Ост-Индийской кампании в связке с событиями после смерти Ивана Грозного, позволяет более глубоко осмыслить обе эти темы.

Театр и искусство в таком случае помогают выстраивать логику интерпретации программы по общеобразовательным предметам. Например, изучать биологическую адаптацию видов как диалог.

Идеи Сергея Зиновьевича строятся на рассмотрении школьного театра как образовательной среды. А целью выступает развитие у детей умения выйти за рамки привычных алгоритмов действий и развить их индивидуальные таланты. Это стремление близко миссии Хорошколы – создать уникальную среду для раскрытия потенциала учеников.

На встрече также обсудили вопросы об инклюзии в образовании, и воспитании детей не фактом, а образом на примере картин В.М. Васнецова. А одной из центральных мыслей, объединившей всех участников встречи, стала идея о красоте в людях, которую очень важно и нужно замечать.