31 января в спортзале прогимназии прошёл VI чемпионат Хорошколы по шахматам и собрал вместе более 40 учеников разных возрастов.
Это знаковое событие мы с нетерпением ждём каждый учебный год. Ребята на занятиях изучают теорию и решают задачи, принимают участие в различных турнирах. После такой серьёзной подготовки всем юным шахматистом хочется проверить свои силы в партиях с ровесниками и, возможно, попасть в сборную команду Хорошколы. А ещё турнир – это прекрасная возможность проверить себя и свой уровень игры, понять, над чем стоит поработать, чтобы в следующий раз получить заветную золотую медаль.
В старшей группе собрались сильнейшие шахматисты Хорошколы. В турнире выступали: двухкратный чемпион Европы 2021 года, чемпион мира по рапиду 2024 года, мастер ФИДЕ Егор К., бронзовый призёр чемпионата Кыргызстана Георгий Б., а также победители и призёры московских турниров.
Ежегодный чемпионат прошёл в различных возрастных группах: от воспитанников детского сада до шахматистов 11 класса. Соревнование прошло в 7 туров по быстрым шахматам с контролем времени по 10 минут и 5 секунд за сделанный ход до конца партии каждому игроку.
С самого начала завязалась острая и бескомпромиссная борьба – победители, и призёры турниров определились только в последнем туре. Так острейшая партия между Георгием Б. и Ярославом Ш., завершившаяся на 15 минут позже остальных встреч тура вничью, когда у ребят на часах оставались секунды, собрала вокруг себя многочисленных зрителей.
Победители турнира
Турнир Пешечный бой для детского сада (максимум 7 очков)
1. Лев С. (Орлята) – 6 очков 2. Полина Д. (Львята) – 6 очков 3. Стефания Г. (Орлята) – 4,5 очка
Лучшие результаты среди девочек: 1. Полина Д. (Львята) – 6 очков 2. Стефания Г. (Орлята) – 4,5 очка 3. Оливия Г. (Лисята) – 4 очка
Турнир шахматистов 1–3 классов (максимум 7 очков)
1. Марк Б. (1Л) – 6 очков 2. Давид М. (1Д) – 5,5 очков 3. Роман В. (3Д) – 5 очков
Лучшие результаты среди девочек: 1. Мария К. (3Д) – 4 очка 2. Серафима Г. (1Г) – 3 очка
Турнир шахматистов 4–6 классов и 7–11 классов с раздельным зачётом (максимум 7 очков)
4–6 классы: 1. Ян Г. (4Д) – 3 очка 2. Федор К. (4Д) – 3 очка 3. Дмитрий С. (5Е) – 3 очка Места победителей были распределены по дополнительным коэффициентам.
7–11 классы: 1. Егор К. (8Д) – 7 очков 2. Георгий Б. (3Г) – 5,5 очков 3. Ярослав Ш. (11Л) – 5 очков
Лучшие результаты среди девушек: 1. Анжела К. (11Б) – 4,5 очка 2. София К. (8Е) – 3 очка
Все призёры турниров получили кубки и медали из рук главного судьи чемпионата – судьи Всероссийской категории Решетникова Евгения Александровича. Все участники были отмечены дипломами за участие.
На основании результатов соревнования создана сборная Хорошколы для участия в городских соревнованиях, состоящая из призёров турниров в младшей и старшей возрастной группе.
Благодарим педагога Центра дополнительного образования Вадима Анатольевича Александрова за подготовку наших юных спортсменов!