2024-06-05 14:43

Оркестратории 6 лет!

На днях произошло знаменательное событие для всего музыкального сообщества Хорошколы. Нашей любимой Оркестратории исполнилось 6 лет.

В честь этого радостного события в понедельник в гимназии прошёл концерт, наполненный атмосферой праздника, дружбы и искусства.

Мы решили не оставаться в стороне и взяли интервью у замечательного руководителя проекта Анастасии Сироты, в котором она ответила на все самые актуальные и интересные вопросы.

Здравствуйте, Анастасия! Расскажите, пожалуйста, кто был инициатором создания Оркестратории? Как она появилась на свет?
– Для появления Оркестратории в Хорошколе изначально были созданы самые благоприятные условия – это и акустическая студия для занятий, и студия звукозаписи, и разнообразные музыкальные инструменты.
У каждого хорошкольника есть возможность практического соприкосновения с музыкой, и это замечательно. Но уже после первого года существования гимназии стало ясно, что нужен отдельный курс для тех, кто хочет уделять больше внимания музыкальным занятиям. Так появилась Оркестратория.
У меня уже был опыт создания музыкальных ансамблей в другой школе и в одном из них вместе с детьми играли родители. И перенос этого опыта в Хорошколу оказался очень успешным.

Кто входит в постоянный состав Оркестратории?
– В постоянный состав Оркестратории входят, в основном, родители хорошкольников, а также некоторые сотрудники.

– ⁠Чем занимается Оркестратория в обычное время?
В обычном режиме мы репетируем один раз в неделю – регулярность очень важна: мы таким образом сыгрываемся, привыкаем взаимодействовать в команде, учимся друг у друга и пробуем новое.
Иногда к нам присоединяются и сами хорошкольники – дети наших постоянных участников. Получилось так, что сначала дети привели в ансамбль своих родителей, а теперь всё происходит наоборот.

– ⁠Чего достигли члены Оркестратории за последние 6 лет?
Одним из важных принципов нашего ансамбля является возможность осваивать с нуля любой музыкальный инструмент. Но в дальнейшем наши участники начинают профессионально развиваться и многие из них достигают значительных успехов.
Сейчас в нашем репертуаре есть довольно сложные и яркие композиции, и мы можем выступать с ними на внешних площадках. Мы уже выступали в «Летово» (Московская школа-пансион. - Прим. ред.), в студии «Простая школа», в «Новой школе» и на родине Есенина в Константиново. Всего в репертуаре Оркестратории уже больше 60 композиций.

Чему может научиться хорошкольник в Оркестратории?
– Оркестратория открыта для любых видов сотрудничества. Можно прийти к нам и стать одним из постоянных участников, даже если вы ещё ни на чём не играете. В школе есть не только гитары и фортепиано, но и скрипки и виолончели и даже контрабас.
Можно спеть с нами любимую песню. Сейчас в нашем составе есть постоянные вокалисты, но также мы готовы к различным коллаборациям.
Наш ансамбль – мультижанровый. Мы с удовольствием играем музыку разных стилей и эпох. В начале этого года мы записывали для начальной школы отрывки известных музыкальных произведений, входящих в школьную программу.
Мы с радостью сотрудничаем с хорошкольными учителями, среди которых есть и прекрасные музыканты и авторы песен. Некоторые наши участники с радостью сыграют отдельную партию в вашем проекте.

Какие планы на ближайший год у Оркестратории? Думаете вводить что-то новое?
– В Хорошколе много талантливых ребят. Некоторые из них создают рок-группы, но есть и другая музыка. Мне кажется, было бы здорово сделать проект с теми, кто увлекается такими направлениями, как неоклассика и минимализм, например.
Оркестратория позиционирует себя как музыкальное сообщество, и мы хотели бы развиваться в двух направлениях: с одной стороны, мы готовы к большей интеграции внутри Хорошколы, с другой стороны мы будем продолжать совершенствовать свои исполнительские навыки – планируем выступать на внешних площадках и на фестивалях.