Итоги Биологической недели

В понедельник утро началось с анатомической сонастройки. Сколько костей в теле человека? Какая длина у тонкого кишечника? Что такое склера? Ответы на эти и многие другие вопросы отыскали наши ученики! Сонастройку проводили ученицы 9Б класса Амина и Полина.

Также в понедельник для всех желающих работали станции «Первой помощи», на которых можно было освоить технику сердечно-легочной реанимации, научиться измерять пульс и давление, а также познакомиться с техникой наложения повязок. Программу станции провели ученицы 8Б Арина, Оля и Милана.

Во вторник на уроки и с уроков нас звали зоологические звонки: голоса волка, летучих мышей, слона, петуха и пение птиц, – «В мире животных».

Утром ученицы 8 потока проводили сонастройку «Узнай животное по звуку, которое оно издает».

Для 5А вторник стал днём погружения в анатомию и физиологию пресмыкающихся. На уроке у ребят даже был живой хамелеон! Урок для хорошкольников 5А проводили Екатерина и Иван из 9Б.

В среду в библиотеке Хорошколы состоялась презентация газеты BioNews – первой биологической газеты! В состав редакции вошли ученицы естественно-научного предпрофиля и профиля. Первый выпуск было решено посвятить экскурсиям естественно-научного профиля, знакомству с редакцией, а также экоурбанистике (фотобиореакторам).

Четверг начался с сонастройки, которую проводила учитель биологии Анастасия Владимировна Хамутовская. На сонастройке ребята смастерили бактерию и подписали биологическую открытку для друга. Для хорошкольников 8Б, 9Б и 10Б состоялась лекция и практическое занятие по сосудистой хирургии. Сердечно-сосудистый хирург Карина Андреевна Князева не только рассказала хорошкольникам про сложности и радости профессии, но и развеяла многие мифы о медицинском образовании и работе врачей. Также у каждого ученика естественно-научного профиля была возможность попрактиковаться в вязании медицинских узлов!

В четверг состоялся биологический TED-talks. Особенность этого формата – рассказ на сложные темы простым и понятным языком. Темы выступлений, действительно, были выбраны очень серьезные: Арина порассуждала о том, «Куда исчезли неандертальцы?», Елизавета – «Что такое рефлексы, и как знания о них помогут нам выработать новые навыки?», а Василиса – о «Биохимии любви». Кроме того, со своим рассказом о том, что такое нейробиология, выступила выпускница Хорошколы Елизавета!

Пятница стала днём «Эволюции». Для 5А и 5Г учителя биологии Хорошколы Мария Ивановна Рабеко, Александр Александрович Копыцин и ученики 9Б Арина, Елизавета, Антон и Александр провели биологический квест «Тропой эволюции». Пятиклассники путешествовали по ленте времени, определяли динозавров, в хронологическом порядке распределяли предков человека разумного.

А для хорошкольников естественно-научного профиля состоялась встреча с Татьяной Александровной Логиновой – представителем фармацевтической компании «Novartis». На встрече ребята узнали о том, какие этапы проходит лекарство, прежде чем оказаться у пациента, обсудили клинические исследования, стандарты производства и даже рассуждали над вопросом «Выгодно ли фармацевтическим компаниям, чтобы люди чаще болели?».

А завершилась биологическая неделя квизом «На гранях науки», который проводили ученики 9Б класса. Победила команда восьмиклассников, а второе и третье место заняли наши пятиклассники!

Биологическая неделя получилась именно такой невероятной, благодаря хорошкольникам и учителям естественно-научного предпрофиля и профиля. Мы настоящая биологическая семья!
Мероприятия Обучение