Неделя иностранных языков 2024

15–19 апреля в Хорошколе прошла ежегодная Неделя иностранных языков. В рамках мероприятия воспитанники детского сада, а также учащиеся прогимназии и гимназии получили шанс полностью погрузиться в языковую среду, отточить навыки говорения и ещё ближе познакомиться с культурой других стран. И всё это не выходя за пределы родных стен.

Открывала Неделю иностранных языков книжная ярмарка издательства «Релод». На ней ребята могли приобрести книги на разных языках любых жанров – от художественной литературы до образовательной. При этом найти что-то «своё» получилось у каждого, независимо от его владения языком, поскольку на ярмарке была представлена как литература, адаптированная под определённый языковой уровень, так и аутентичные произведения.

Вместе с учителем кафедры английского языка Криселлом Стивеном хорошкольники познакомились с различными поэтическими жанрами, начиная от оды и верлибра, заканчивая лимериком и хайку. На протяжении трёх дней ученики слушали исполнение стихотворений на иностранном языке и пробовали свои силы в создании поэтических произведений на английском.
На второй день Недели иностранных языков ребята из прогимназии смогли проверить свои навыки правописания на конкурсе орфографии. Целью интеллектуальных соревнований было написать сложные слова без ошибок – было не только поучительно, но и очень весело!

17 апреля с большим успехом прошла выставка-презентация исследовательских проектов от учеников 1-го и 2-го билингвальных классов «Deep dive into art». В рамках прошлого учебного модуля, посвящённого искусству, ребята писали картины и сочинили мелодии, а теперь смогли презентовать свои проекты родителям. Все выступления проходили на английском языке.

Ученики, посещавшие в течение года курс «Art around the world», также подготовили выставку с фотографиями своих работ. На каждом занятии, проходившем на английском языке, ребята знакомились с новым направлением живописи или художником, после чего пробовали создать свою работу в стиле автора. На выставке учащиеся вспомнили всё самое интересное, что узнали за год о великих мастерах и представили свои доклады на иностранном языке о каждом из них.
Но, пожалуй, одним из самых масштабных и увлекательных событий минувшей недели стала конференция «Технологии будущего». На ней ученики гимназии обсудили самые актуальные темы в сфере ИТ – умные дома, летающие автомобили, кибербезопасность, роботов-помощников и, конечно же, искусственный интеллект.

Победителями конкурса стали Андрей и Ева с докладом об «Умных светофорах», вторую ступень пьедестала заняла Дарья, рассказавшая об ИИ-приложении для создания песен, а почётная бронза досталась Марии, которая всесторонне осветила тему онлайн-шоппинга.
В завершении недели ребята 4-го потока сходили на уроки преемственности и познакомились сразу со всеми вторыми иностранными языками, представленными в Хорошколе: испанским, немецким, китайским, итальянским и французским. Учащиеся посетили международное кафе, организованное преподавателями прогимназии, где выбирали традиционные блюда и делали заказ на разных языках.
Не обошла стороной Неделя иностранных языков и самых маленьких воспитанников Хорошколы. С понедельника по пятницу во всех группах детского сада проходили тематические занятия и мастерские по сюжету кинофильма «Медвежонок Паддингтон». В рамках основных занятий ребята знакомились с достопримечательностями и символами Лондона, на уроках ИЗО рисовали знаменитый красный автобус, а на занятиях по кулинарии изучали правила этикета королевской чайной церемонии.

Каждый день дети узнавали что-то новое, расширяли свой лексикон и расширяли свои лингвистические горизонты. Надеемся, что Неделя иностранных языков была не только интересной, но и полезной!