I Чемпионат Хорошколы по шахматам

15 мая в Хорошколе прошёл I чемпионат по шахматам. На старт вышли 40 юных шахматистов, которые сражались в четырёх возрастных группах. Детский сад играл в захватывающую игру с проведением пешки в ферзи «Пешечный бой», а шахматисты прогимназии и ребята из детского сада, бросившие им вызов, соревновалась в турнирах по быстрым шахматам. Соревнование школьников прошло с раздельным зачётом по классам.

Все ребята ждали этого события с большим нетерпением, чтобы продемонстрировать своё мастерство и знания. Тем более, многие из наших ребят регулярно с успехом выступают на московских шахматных фестивалях и турнирах.

В четырёх параллельных турнирах приняло участие 26 шахматистов из прогимназии и 14 из детского сада:
  • Группа А. Турнир «Пешечный бой» для шахматистов старшей группы детского сада (дети 4-5 лет).
  • Группа В. Турнир «Пешечный бой» для шахматистов подготовительной группы детского сада (дети 6-7 лет).
  • Группа С. Шахматный турнир школьников в младшей возрастной группе. В турнире принимали участие учащиеся детского сада, 1 и 2 классов начальной школы;
  • Группа D. Шахматный турнир школьников в старшей возрастной группе. В турнире принимали участие учащиеся 3-4 классов.

Шахматные турниры прошли в 5 туров с контролем времени по 15 минут каждому участнику на обдумывание.
С самого начала во всех группах завязалась острая бескомпромиссная борьба. В каждом туре, несмотря на авторитет противников и их прошлые турнирные успехи, никто не хотел уступать. Поэтому в каждой группе победитель определился по окончанию последнего пятого тура.

В чемпионате приняли участники из младшей возрастной группы: Павел «Рысята», Ян «Тигрята»,  Мария «Рысята», Даниэль «Тигрята», Артём «Рысята».

Ребята, не боясь опыта своих противников из первого и второго классов, достойно сражались за победу в каждой партии. Лучший результат среди шахматистов детского сада показал Павел «Рысята», выигравший все партии и занявший первое место в младшей возрастной группе среди шахматистов 1-2 классов.

Победителями и призёрами турниров в своих группах стали:

Группа А
1 место: Георгий «Медвежата»;
2 место: Темерлан «Ежата»;
3 место: Анна «Ежата».
1 место среди девочек заняла Анна «Ежата».

Группа В
1 место: Владимир «Тигрята»;
2 место: Пётр «Рысята»;
3 место: Елизавета «Рысята».
1 место среди девочек заняла Елизавета «Рысята»;
2 место среди девочек заняла Сафина «Львята».

Группа С
Детский сад -1 класс
1 место: Павел «Рысята»;
2 место: Арон 1 Альфа;
3 место: Иван 1 Азъ.
1 место среди девочек заняла Мария «Рысята».

1 место: Герман 2 Азъ;
2 место: Анастасия 2 Альфа;
3 место: Иван 2 Азъ.

Девочки
1 место: Анастасия 2 Альфа;
2 место: Эвелина 2А;
3 место: Милана 2 Альфа.

Группа D
1 место: Тимофей 3 Альфа;
2 место: Артём 3А;
3 место: Лев 3 Альфа.

1 место: Александра 4 Альфа;
2 место: Александр 4 Альфа;
3 место: Алексей 4А.
1 место среди девочек заняла Александра 4 Альфа.

Следует особо отметить, что судейство на турнире безупречно провела одна из лучших столичных бригад под руководством арбитра ФИДЕ, судьи Всероссийской категории Евгения Александровича Решетникова, не раз с успехом судившая детско-юношеские чемпионаты Москвы и России.

Тренер по шахматам Хорошевской школы

Александров Вадим Анатольевич